18.02.2021 11:10

Популяризация здорового образа жизни в инновационном проекте РЖД. Дистанционные иммерсивные технологии в дошкольных учреждениях

20201202_102428izobrazhenie_viber_2020-12-03_12-58-4320201203_111720f1

В настоящее время в частных образовательных учреждениях ОАО «РЖД» идет реализация  онлайн-проекта «Здоровые люди в Стране железных дорог», разработанного командой из Департамента социального развития, Департамента управления персоналом, Центральной дирекции здравоохранения при поддержке РОСПРОФЖЕЛ. Целями нового проекта являются:

- создание уникальной методической базы для проведения дистанционных занятий с детьми по формированию культуры сохранения здоровья с применением инновационных педагогических технологий;

- выработка у детей дошкольного и школьного возраста устойчивых навыков здоровьесберегающего поведения в сложной эпидемиологической обстановке;

- вовлечение родителей в воспитание культуры сохранения здоровья детей;

- создание сообществ среди педагогов, детей и родителей, объединенных идеей здорового образа жизни и здоровьесберегающего поведения.

Детские сады первыми приняли участие в дистанционных иммерсивных занятиях по формированию у детей культуры сохранения здоровья и профилактике вирусных заболеваний, в том числе COVID-19. Формат онлайн-представления подразумевает, что воспитанники становятся активными участниками, непосредственно влияющими на события.

Так и случилось, когда подготовительные к школе группы «Шалуны» и «Затейники» частного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №62 ОАО «РЖД» погрузились в мир Принцессы Иммунелы, которая борется с коварным Королем Вирусом, нарушившим жизнь Объединенных Земель, где правили Хранители Здоровья.

Воспитатели, специалисты и дети заранее готовились к важному мероприятию: придумывали и разучивали движения зарядки, знакомились с витаминами и полезными веществами, которые находятся в известных продуктах, соблюдали режим дня, учились правильно мыть руки и вспоминали правила личной гигиены. Родители-железнодорожники стали главными союзниками и поддержкой педагогов.

Красочный онлайн-спектакль, сказочные герои, музыкальное сопровождение, игры и эксперименты помогли участникам закрепить, давно известные и понятные им, истины:

1. Наше питание – наш друг. Но только в том случае, если это питание здоровое и правильное.

Юные хранители сказали твердое «нет» Королю Вирусу на приглашение съесть чипсы и сухарики, выпить сладкую газировку.

1. Принимать витамины.

Знания о витаминах помогли ребятам исцелить заболевших Пушистиков.

1. Больше свежего воздуха! Гулять, выбираться на природу, чаще проветривать помещение. Свежий прохладный воздух – враг вирусов.

2. Больше двигаться!

Воспитанники призвали Рыцаря Движа соблюдать физическую активность, и вместе с ним сделали веселую зарядку.

1. Правильный режим дня.

Полноценный здоровый сон, прогулки, регулярный прием пищи, умственные занятия и умеренные физические нагрузки, в грамотно продуманной очередности, играют важную роль в общем здоровье детей.

Вместе с Хранителем Времени, участники убедились, что соблюдение режима дня способствует защитным силам организма и обеспечивает высокую работоспособность.

1. Соблюдать личную гигиену.

Эффективная профилактика от простуды – тщательное мытье рук с мылом. Но если нет возможности, то подарок Принцессы Чисты – мыльные слайдеры – и рекомендации профессора Мыллера придут на помощь.

1. Не нервничать! Стресс иммунитету не товарищ. Хорошее настроение и позитивное мышление – верные помощники в вопросах укрепления организма.

Неожиданным и приятным сюрпризом для воспитанников стало вручение подарочных наборов, которые помогут в повседневном формировании полезных привычек.

Проект «Здоровые люди в Стране железных дорог» показывает на практике, что потребность в здоровом образе жизни может формироваться с удовольствием и искренней заинтересованностью со стороны как взрослых, так и детей. Задача педагогов и родителей – дать детям не только качественные знания, но и сформировать сознательную  установку на сохранение и поддержание здоровья, научить их с детства жить в гармонии с собой и окружающим миром.