18.02.2021 12:49

Рабочая программа Музыкального руководителя Дергачевой М.В.

Рабочая учебная программа

по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образовательного учреждения

образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» направление «Музыка»

для детей дошкольного возраста (с 3 до 7 лет)

Рабочая программа по музыкальному воспитанию в частном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад №62 ОАО «РЖД» (далее Программа) является составным компонентом Образовательной программы ДОУ, характеризует систему организации образовательной деятельности педагогов, определяет ценностно-целевые ориентиры, образовательную модель и содержание образования для детей всех возрастных групп.

Программа разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (далее ФГОС ДО), утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013г. № 1155 с учетом примерной основной  общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы», под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, по которой работает учреждение и парциальной программы «Ладушки» И. Каплуновой, И. Новоскольцевой.

Цели   Программы: (ФГОС ДО п. 2.1., 2.4.) определение содержания и организации образовательной деятельности по музыкальному развитию во всех возрастных группах в Детском саду №62 ОАО «РЖД» и создание:

• условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками в соответствующих возрасту видах деятельности;

• повышение уровня духовно-нравственного воспитания дошкольников посредством приобщения к ценностям русской православной культуры, через возрождение народных традиций и обычаев, приобщение детей к миру фольклорных праздников

• развивающей образовательной среды для позитивной социализации и индивидуализации детей.

В программе сформулированы и конкретизированы задачи по музыкальному воспитанию для детей от 3 до 7 лет.