18.02.2021 12:52

Рабочая программа инструктора по физической культуре

Аннотация к рабочей программе инструктора

по физической культуре Бертуновой С.Н.

Настоящая рабочая программа разработана на основе образовательной программы ЧДОУ «Детский сад № 62 ОАО «РЖД» в соответствии с ФГОС ДО для работы с детьми дошкольного возраста.

За основу рабочей программы взяты методические рекомендации Л. И. Пензулаевой «Физкультурные занятия в детском саду». Она не противоречит с задачами образовательной программы «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Веракса, Т.С. Комаровой, М. А. Васильевой, в которой прописан раздел по физическому воспитанию детей и приобщения их к здоровому образу жизни.

Рабочая программа по развитию детей дошкольного возраста обеспечивает развитие детей в возрасте от 3 до 7 лет с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей по основному направлению – «Физическое развитие».

Рабочая программа по физической культуре составлена в соответствии с нормативно-правовыми документами, регламентирующими деятельность ДОУ:

1)Законом «Об образовании в Российской Федерации», № 273 от 29.12.2012г

2)Конституцией Российской Федерации ст. 43, 72;

3)Письмом Минобразования от 02.06.1998г № 89/34-16 «О реализации права ДОУ на выбор программ и педагогических технологий»;

4)СанПиНом 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций".

5)Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (утвержденный приказом от 17.10.2013г. N 1155 Министерства образования и науки Российской Федерации).

Рабочая программа определяет содержание и структуру деятельности инструктора по физической культуре по разделам:

* Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни";

* Физическая культура".

Цель программы: сохранение. укрепление. охрана здоровья детей. приобщение дошкольников к здоровому образу жизни.

Задачи рабочей программы:

1. Охрана и укрепление здоровья детей.

2. Обеспечение гармоничного физического развития, совершенствование умений и навыков в основных видах движений, воспитание красоты. грациозности. выразительности движений, формирование правильной осанки.

3. Формирование потребности в ежедневной двигательной деятельности.

4. Развитие инициативы, самостоятельности и творчества в двигательной активности, способности к самоконтролю, самооценки при выполнении движений.

5. Развитие интереса к участию в подвижных и спортивных играх и физических упражнениях, активности в самостоятельной двигательной деятельности; интереса и любви к спорту.

Принципы и подходы к формированию программы.

Программа сформирована в соответствии с принципами и подходами, определёнными ФГОС:

- полноценное проживание ребенком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного возраста;

- построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

- содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

- поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

- сотрудничество с семьей;

- приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства;

- формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

- возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);